Сыр может уберечь от рака печени и продлить жизнь

Дата: 25 апреля 2017, 12:26

сыр, спермидин, рак печени

Сыры помогают в предотвращении рака печени, а также продлевают жизнь человека. Все это благодаря содержащемуся в них веществу – спермидину, которое останавливает образование уже поврежденных болезнью клеток.

Исследователи Техасского университета A&M утверждают, что любое количество спермидина может быть полезно. Это вещество содержится не только в сырах, но и грибах, сое, бобовых, кукурузе и цельном зерне. Свои выводы, подкрепленные результатами экспериментов над мышами, ученые опубликовали в журнале Cancer Research.

Оказалось, что мыши, которым в корм добавляли спермидин, меньше склонны к развитию фиброза печени и гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) — наиболее распространенной форме рака печени. Это вещество также продлило жизнь мышей на 25%. «Для человека это означало бы возможность дожить до 100 лет, вместо, к примеру, 81 года», — отмечает соавтор исследования Лейюан Лью.

Хотя необходимы дальнейшие исследования для определения безопасности и эффективности для человека добавок со спермидином, ученые уже сейчас заявляют о значительных преимуществах этого вещества для здоровья. Возможно, в один прекрасный день появится новая стратегия, которая поможет предотвратить или вылечить рак печени, а также продлить жизнь людей, добавляет Лью. Об этом сообщает Medical News Today.

The post Сыр может уберечь от рака печени и продлить жизнь appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика