ФАС предлагает синхронизировать цены на ЖНВЛП в пределах Таможенного союза

Дата: 25 апреля 2017, 14:41

цены на ЖНВЛП, Минздрав, ФАС

Федеральная антимонопольная служба предлагает снижать цены на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты до уровня цен на эту категорию лекарств в странах Таможенного союза.

ФАС предлагает производителям ЖНВЛП отслеживать цены в этих странах и снижать их, если в России они окажутся выше. Эту инициативу антимонопольная служба направила в Минздрав России. Предполагается, что это будут делать раз в год или два, причем компании сами должны будут следить за ценами конкурентов в пределах Союза, сообщила помощник начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежда Шаравская.

По ее словам, необходимо будет внести поправки в постановление правительства «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП». Представитель ФАС указала, что если производители откажутся снижать цены, то это будет нарушением, за которое предусмотрен штраф вдвое выше полученной выручки.

Сейчас производители регистрируют цену на ЖНВЛП в соответствии с госреестром предельных отпускных цен, который ведет Минздрав России. Здравоохранное ведомство подтвердило, что такое предложение обсуждается, но от комментариев отказалось, сообщают «Известия».

Пытаться установить одинаковую минимальную цену внутри Таможенного союза — все равно что «мерить среднюю температуру по больнице», заявил глава Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев. По его мнению, таким образом государство вынудит производителей просто уйти с рынка.

The post ФАС предлагает синхронизировать цены на ЖНВЛП в пределах Таможенного союза appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика