25 апреля — Всемирный день борьбы с малярией

Дата: 25 апреля 2017, 12:35

малярия,Сахара,смертность, регион

Всемирный день борьбы с малярией (World Malaria Day), отмечаемый ежегодно 25 апреля, в этом году пройдет под девизом «Покончим с малярией навсегда».

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно регистрируется свыше 200 миллионов новых случаев и 429000 летальных исходов. Каждые 2 минуты в мире от малярии гибнет один ребенок.

Наибольший уровень заболеваемости и смертности приходится на регионы Африканского континента, расположенные южнее Сахары. Имеется риск заражения и в Юго-Восточной Азии, в основном Индии, Афганистане, Таиланде.

Наибольшую опасность на Африканском континенте для людей представляют комары Anopheles, являющиеся переносчиками паразита Plasmodium falciparum, который вызывает малярию. Существует также ещё один вид бактерий — Plasmodium vivax, который более распространен за пределами африканских стран.

С 2000 г. профилактика малярии сыграла важную роль в сокращении числа случаев заболевания и смерти, главным образом, посредством повышения показателей использования пропитанных инсектицидом москитных сеток и репеллентов в помещениях.

В странах Африки к югу от Сахары, для которых характерна наиболее высокая концентрация очагов заболевания, все больше и больше людей спят под обработанными инсектицидами сетками. Так, в 2015 г. по оценкам доля населения, подверженного риску, использующая это средство профилактики, составила 53%, тогда как в 2010 г. она составляла лишь 30%. В 20 странах Африки число беременных, прошедших курс профилактического лечения, с 2010 по 2015 гг. возросло в 5 раз.

Расширение профилактики приносит свои плоды: согласно последним оценкам ВОЗ, многие страны с продолжающейся передачей малярии смогли добиться значительного снижения бремени заболеваемости. В глобальном масштабе с 2010 по 2015 гг. число новых случаев малярии сократилось на 21%. За этот же пятилетний период смертность от малярии снизилась на 29%.

Всемирная организация здравоохранения в Глобальной технической стратегии в отношении малярии призывает добиться сокращения числа случаев заболевания и смерти к 2020 году на 40% по сравнению с исходными показателями 2015 года. Для выполнения этих планов крайне необходимо использование не только человеческих ресурсов, но и финансовых — до 2030 года ВОЗ надеется добиться увеличения инвестиций до уровня 8,7 млрд долларов в год.

The post 25 апреля — Всемирный день борьбы с малярией appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика