В России стали чаще продавать некачественное молоко

Дата: 24 апреля 2017, 08:24

молоко, роспотребнадзор, качество

В России увеличилось число выявленных фальсифицированных товаров. Причем, рост количества некачественной продукции происходит на фоне сокращения проверок. Чаще всего нормы техрегламентов нарушают производители молока.

Как пишут «Известия», такие данные содержатся в докладе Роспотребнадзора. По данным ведомства, в России стали на 24% чаще обнаруживать фальсифицированные товары. Рост числа нарушений объясняют стремлением производителей выпускать дешевую продукцию, пользующуюся спросом у населения. По пищевой продукции этот показатель вырос с 3,4% в 2015 году до 3,74% в 2016 году, а по непищевой продукции — с 6 до 10,65%.

Наибольшее количество фальсификата было обнаружено в Волгоградской, Свердловской, Новгородской и Кемеровской областях, Республике Саха (Якутия), Красноярском крае, Москве и Санкт-Петербурге. Чаще всего Роспотребнадзор выявлял несоответствие товаров техрегламенту Таможенного союза (ТР ТС) «О безопасности молока и молочной продукции».

Увеличился и процент несоответствий по техрегламентам на игрушки, фруктовые и овощные соки, пищевые добавки, мясо и специализированную продукцию для диетического и диабетического питания.

По мнению исполнительного директора Национального союза производителей молока Артема Белова, увеличение числа нарушений техрегламента на молоко связано с ростом потребительского спроса на продукцию с заменителями молочного жира (растительными маслами). По его словам, в прошлом году производители отметили спад продаж более дорогих классических молочных продуктов и увеличение спроса на доступные молокосодержащие продукты.

«Добросовестные производители указывают на молокосодержащих продуктах, что это, например, не сыр, а «сырный продукт». Или — не масло, а «спред». Но есть и категория недобросовестных, которые этого не делают. Их доля на рынке составляет порядка 6–7% «, — считает Артем Белов.

При этом, несморя на то, что количество проверок за соблюдением требований техрегламентов (количество проверок в 2016 году уменьшилось на 17% по отношению к 2015 году) сократилось, число выявляемых нарушений неуклонно растет.

The post В России стали чаще продавать некачественное молоко appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика