В США пациенты с болезнями сердца перестают принимать статины из-за их дороговизны

Дата: 23 апреля 2017, 22:39

США, статины, медицинская страховка, старики

В США, по статистике, почти каждый пятый человек в течение двух лет после сердечного приступа перестает принимать препараты для снижения уровня холестерина, известные как статины. Почти треть людей, которым были назначены эти препараты, с течением времени снижают их дозу либо принимают нерегулярно, а 19% вовсе прекращают лечение.

К таким выводам пришли кардиологи, проанализировав данные почти  57,8 тыс. людей в возрасте старше 66 лет, охваченных федеральной программой медицинского страхования для населения старшего возраста Medicare. По утверждению исследователей, пациенты склонны регулярно принимать назначенные им статины, если их кардиолог активно проводит программу реабилитации, или если они были зачислены в федеральную программу медицинского страхования для пациентов с низким уровнем доходов Medicaid.

Ученые пришли к выводу, что более низкие затраты, больше посещений кардиолога и сердечная реабилитация могут увеличить число людей, находящихся на статинах высокой интенсивности, и, в конечном итоге снизить риск будущих сердечных приступов. Они указали, что статины теперь доступны в менее дорогих непатентованных формах, передает Reuters Health.

С 2013 года кардиологи в США рекомендуют высокоинтенсивные статины для людей старшего возраста с ишемической болезнью сердца с целью предотвратить будущие сердечно-сосудистые события. Статины угнетают ферменты, которые отвечают за выработку холестерина в печени.

The post В США пациенты с болезнями сердца перестают принимать статины из-за их дороговизны appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика