В 2016 году в России стали донорами почти 1,5 млн человек

Дата: 23 апреля 2017, 22:39

донорство крови, донор

Сегодня, 20 апреля, в России отмечается Национальный день донора. Только в 2016 году в России стали донорами почти 1,5 млн человек, причем 98% из них сделали это абсолютно безвозмездно. Об этом сообщила в четверг глава Минздрава России Вероника Скворцова, передает НТВ.

В мероприятиях, приуроченных к Дню донора, участвуют доноры, медицинские работники по забору крови, донорские организации. По закону, сдавший кровь человек имеет право не явиться на работу или учебу в этот день без потери заработной платы.

Национальный день донора в России учрежден 20 февраля 2007 года участниками круглого стола по проблемам донорства и службы крови, который проходил в Государственной думе РФ.

Дата праздника приурочена первому в мире переливанию крови – 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф. В этот день он принимал роды. Внезапно состояние роженицы резко ухудшилось. У нее началось кровотечение. Тогда врач решил перелить женщине кровь ее мужа. Это спасло пациентке жизнь.

Любопытно отметить, что, по данным ВОЗ, люди, которые регулярно сдают кровь, живут на 5 лет дольше среднестатистического человека. Каждый третий житель планеты хотя бы раз в жизни нуждался в переливании донорской крови.

The post В 2016 году в России стали донорами почти 1,5 млн человек appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика